La Verdad de Tamaulipas La Verdad de Tamaulipas La Verdad de Tamaulipas La Verdad de Tamaulipas
 

 

 
Dividen podio
Culminó el estatal selectivo de Gimnasia Rítmica, con dominio alterno entre Madero, Tampico y Victoria

Por: José Mariscal
Fecha:2013-03-15

Imprimir Enviar

Dividiendo los honores escuelas de Tampico, Madero y Victoria, concluyó el certamen clasificatorio estatal de Gimnasia Rítmica, válido en la sumatoria para la conformación del equipo tamaulipeco que llevará la representatividad a la Olimpiada Nacional.
Durante miércoles y jueves se celebró la competencia en el Polideportivo Victoria, que recibió la visita de cientos de personas entre atletas y padre de familia, que fuero partícipes de una gran competencia, con miras a la Olimpiada Nacional de la especialidad, donde Tamaulipas es el rival a vencer.
Evento avalado por la Asociación Estatal de la especialidad, con el apoyo del Instituto Tamaulipeco del Deporte.
Según el itinerario, las gimnastas tamaulipecas tendrán una segunda evaluación y definitiva para conformar la selección, la próxima semana en la Copa Tampico.
Al concluir las pruebas, se realizó la premiación que estuvo a cargo de la maestra Giovanna Ojeda con el aval de la Federación Mexicana de Gimnasia Rítmica.

CUADRO DE HONOR
Clase 1 A (All Arround)
Gimnasta Escuela Puntos
1.- Alondra Rodríguez Unidep Tampico 37.650
2.- Zabdi García Unidep Tampico 33.350
3.- Brittany Guevara Unidep Tampico 32.967
Clase III A (All Arround)
1.- Dámaris Juárez Unidep Tampico 28.550
2.- Andrea Garza Ritmika Madero 25.800
3.- Carolina de Alva Ritmika Madero 22.850
Clase III B (All Arround)
1.- Kathia Méndez Auditorio Tampico 10.550
2.- Andrea Castillo Esgim 10.250
Clase III C (All Arround)
1.- Emma Godoy Unidep Tampico 19.550
2.- Ana Rebeca CRC Tampico 9.550
3.- Ana Hernández Esgim 8.750
Clase IV A (All Arround)
1.- Ana Díaz Ritmika Madero 16.083
2.- Gisela Moreno Ritmika Madero 13.317
3.- Mariana Márquez Ritmika Madero 11.800
Clase IV B (All Arround)
1.- Adriana Hernández Victoria 13.650
2.- Daniela Quintero Victoria 13.517
3.- Maura Mendoza Esgim 11.667
Clase IV C (All Arround)
1.- Matilde Sáinz Ritmika Madero 11.917
2.- Nancy de Alba Ritmika Madero 11.750
3.- Andrea Loaiza CRC Tampico 9.567

Cuartetas A (All Arround)
Escuela Puntos
1.- Ritmika de Madero 16.350
2.- Ciudad Victoria 12.950
3.- Unidep Regatas 9.900
Cuartetas B (All Arround)
1.- Ciudad Victoria 16.300
2.- Ritmika de Madero 14.600
3.- Unidep Regatas 12.950
Conjuntos (All Arround)
1.- Ritmika de Madero 16.900
2.- Ciudad Victoria 16.850

Mas fotos
Comentarios

En La Verdad nos interesa su opinión, y le invitamos a que comente, analice y/o critique las noticias que aquí le presentamos, comentarios obscenos y que no tengan que ver con el tema seran eliminados por nuestro administrador.

Comentar esta nota| Comentarios hasta el momento: 0 | Esta nota ha sido leida 783 veces