Vuelan al Regional

En parque deportivo del ejido La Soledad, alumnos de Padilla, San Nicolás y San Carlos participan en la eliminatoria interna de atletismo de la Supervisión Regional 16 de Educación Física y se perfilan al selectivo del 24 de noviembre
Vuelan al Regional

En relevos 4x75 metros planos femenil, el sitio de honor fue para el equipo de la escuela primaria Héroes de Chapultepec.


Ciudad Victoria, Tamaulipas.-Alumnos y maestros de las diferentes comunidades ejidales de los municipios de Padilla, San Carlos y San Nicolás celebraron eliminatoria interna de atletismo de la Supervisión Regional 16 de Educación Física en instalaciones del Parque La Soledad y queda listo selectivo para viajar el viernes 24 de noviembre al Polideportivo Victoria, donde enfrentarán a rivales de Hidalgo y Güémez.

Martín Rubén Castro Banda, auxiliado por los maestros Reyna Rodríguez Castillo, Marco Antonio Pérez Jiménez, Jesús Chávez González, Arsenio Nieto Turrubiates y José Ángel Gallardo Rendón, sancionaron la eliminatoria en la que niñas y niños, pese al clima frío, llegaron puntuales al inmueble, acompañados de maestros de clase directa comisionados en diferentes planteles escolares y dar cumplimiento a pruebas de pista y campo.

Total apoyo recibieron los maestros de blanco de parte del presidente municipal de Padilla Edgar Eduardo Alvarado García.

RESULTADOS

Los 75 metros planos femenil fueron dominados por Amarely Ramos (Héroes de Chapultepec) con 11”59 y segundo lugar Briana Espinoza (Mártires de Chinameca) con 11”66. En varonil primer lugar José López (Mártires de Chinameca) con 10”60 y segundo lugar Miguel Arizmendi (Miguel Hidalgo) con 11”25.

Ashely Rivera (Mártires de Chinameca) ganó los 150 metros planos con un tiempo de 24”51y segundo lugar Miranda Reséndez (Adolfo López Mateos) con 24”91. En varonil primer lugar Juan José Turrubiates (Miguel Hidalgo y Costilla) con 22”78 y segundo lugar Aarón Escalante (Nuevo Amanecer) con 23”91.

En 300 metros planos femenil primer lugar Briana Espinoza (Mártires de Chinameca) con 55”99 y segundo lugar Cristal Arratia (Benito Juárez) con tiempo de 56”37. En varonil primer lugar Juan José Turrubiates (Miguel Hidalgo y Costilla) con registro de 50”28 y segundo puesto Aldo Ramírez (Niño Campesino) con tiempo de 50”93.

En 600 metros planos avanzan al Regional Jéssica Andaverde y Lucía Garza, ambas de la escuela Miguel Hidalgo y Costilla; en varonil primer lugar Aldo Ramírez (Niño Campesino) con 2´01”75 y en segundo Juan Luis Domínguez (Miguel Hidalgo y Costilla) con 2´12”00.

Relevos 4x75 metros planos femenil fueron ganados por las escuelas Héroes de Chapultepec (49”81) y 18 de Marzo (50”19). En varonil primer lugar Miguel Hidalgo y Costilla (48”62) y segundo puesto primaria Niño Campesino con 49”00.

PRUEBAS DE CAMPO

En disco femenil primer lugar Gabriela Rubí Carbajal (Conrado Castillo) con 16.42 metros y segundo lugar Hannia García (Mártires de Chinameca) con 13.36 metros. En varonil primer lugar Ignacio Escobar (José María Morelos) con 23.73 metros y segundo lugar Alexander Martínez (Guadalupe Victoria) con 22.89 metros.

En impulso de bala primer lugar femenil Alyson Reyna (Conrado Castillo) con 5.64 metros y en segundo Hannia García (Mártires de Chinameca) con 5.60 metros. En varonil primer lugar José Armando Sandoval (Emilio Portes Gil) con marca de 8.25 metros y segundo lugar Francisco González (Esfuerzo Campesino) con 8.00 metros.

En lanzamiento de pelota de beisbol gana Ariana Hernández (Mártires de Chinameca) con 42.90 metros, y segundo lugar Mariana Rodríguez (Conrado Castillo) con 40.60 metros. En varonil primer lugar José Javier Rodríguez (Mártires de Chinameca) con 57.05 metros y en segundo puesto Jorge Ornelas con 51.89 metros.

En salto largo primer lugar Esmeralda Guadalupe Hernández (Conrado Castillo) con 2.98 metros y en segundo JéssicaLizeth Julián (Conrado Castillo) con 2.53 metros. En varonil primer lugar Miguel Ángel Arizmendi (Miguel Hidalgo) con 3.43 metros, y segundo sitio Gerardo Juventino Razo (Conrado Castillo) con 3.35 metros.