Listo trabuco de Frontenis

Listo trabuco de Frontenis

Avanzan atletas de frontón al clasificatorio nacional


Victoria, Tamaulipas.- Durante el fin de semana se vivieron las acciones de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil de la disciplina de frontenis, donde cerca de 70 atletas se dieron cita en la Unidad Deportiva Adolfo Ruíz Cortines para disputar un lugar en el representativo tamaulipeco que participará en la máxima justa del país. 
En la eliminatoria estatal lograron avanzar los dos primeros lugares de cada una de las categorías al Campeonato Nacional 2018 filtro previo a la Olimpiada Nacional 2018, que se realizará del 2 al 7 de abril en San Luis Potosí para las especialidades de paleta goma tres paredes y frontenis. 
Nuevo Laredo fue el municipio que logró posicionar el mayor número de atletas dentro de los dos primeros lugares con 13, seguido de Victoria con 10 y Reynosa, 8.
Tampico logró colocar a 6 atletas en el clasificatorio nacional; Matamoros 4, Madero y Río Bravo 2, para dar un total de 45 deportistas clasificados al siguiente proceso.

Los resultados.
-Frontenis Individual Varonil Categoría Infantil C
1.- Emmanuel Alejandro Carpio Peña (Tampico)
2.- Román Hernández Gaitán (Victoria)

-Frontenis Individual Varonil Categoría A 
1.- Rafael Pereira Martínez (Victoria)
2.- Luis Francisco Martínez Avalos (Reynosa)

-Frontenis Individual Varonil Categoría Juvenil B
1.- Erick Emilio Mendoza Nicasio (Reynosa)
2.- Julián López Arreola (Matamoros)

-Frontenis Individual Femenil Categoría Infantil C
1.- Jolette Zúñiga López (Laredo)
2.- Mia Angelina Corona Castillo (Laredo)

-Frontenis Individual Femenil Categoría Juvenil A
1.- Ximena Rodríguez Hernández (Victoria) 

-Frontenis Individual Femenil Categoría Juvenil B

1.- María Del Carmen Ponce Carrizal (Victoria)
2.- Daniela Torres Hernández (Laredo)

-Frontenis Parejas Varonil   Categoría Infantil C
1.- Emmanuel Alejandro Carpio Peña y Giovani Bonilla Iglesias (Tampico)
2.- Axel Daniel Juárez y Héctor Perales Gaona (Laredo)

-Frontenis Parejas Varonil Categoría Juvenil A
1.- Luis Manríquez Avalos (Reynosa) y Jonathan Omar García Zozaya (Victoria)
2.- Luis Gabriel Villafuerte Cano y Carlos Alberto Marín Peña (Laredo)

-Frontenis Parejas Varonil Categoría Juvenil B
1.- Erick Emilio Mendoza Nicasio (Reynosa) y Ricardo Uriel Lozano Gómez (Rio Bravo)
2.- Julián López Arreola (Matamoros) y Sebastián Mota Sánchez (Victoria)

-Frontenis Parejas Varonil Categoría Juvenil C
1.- Aldo Hernández Hernández y José Guadalupe Reyes Almaguer (Tampico)
2.- Pedro Monreal Campos (Laredo) y Luis Ángel Moctezuma Lara (Tampico)
                                         
-Frontenis Parejas Femenil Categoría Juvenil B
1.- Carmen Ponce Carrizal (Victoria) y Daniela Torres Hernández (Laredo)
2.- Hannia Tinajero Ramos (Madero) y Katherine Hernández Martínez (Laredo)

-Frontenis Parejas Femenil Categoría Juvenil C
1.- Perla Mónica Pérez Ramírez (Reynosa) y Aida Hernández Gaitán (Victoria)
2.- Alexia Hernández Martínez (Laredo) y María Fernanda Casados García (Madero)

-Paleta Goma 3 Paredes Varonil Individual Categoría Juvenil A
1.- Luis Francisco Manríquez Avalos (Reynosa)
2.- Luis Gabriel Villafuerte Cano (Laredo)

-Paleta Goma 3 Paredes Varonil Categoría Juvenil B
1.- Julián López Arreola (Matamoros)
2. -Ricardo Uriel Lozano Gómez (Río Bravo)
-Paleta Goma Tres Paredes Parejas Femenil Categoría Juvenil C
1.- Perla Mónica Pérez Ramírez (Reynosa) y Naomi Ponce Carrizal (Victoria)
2.- Alexia Hernández Martínez (Laredo) y Aida Hernández Gaitán (Victoria)