Bien preparados pugilistas

Bien preparados pugilistas

Boxeo tuvo fogueo.


Ciudad Victoria. Tamaulipas. -Con un total de 25 peleas en 3 etapas que transcurrieron del primero al 11 de mayo en esta ciudad, se llevó a cabo en completa forma la multi jornada 14 del Circuito Victorense de Boxeo, como preparación para los siguientes compromisos y retomar el entrenamiento de fogueo municipal.

Manuel Alfonso Perea Almanza, al frente del Comité Municipal de Boxeo y organizador del certamen, dijo que también sirvió de preparación de cierre para Carlos Sánchez, quien participa en la Olimpiada Nacional infantil que inició este martes 14 de mayo y concluye el día al 21 en Cancún, Quintana Roo,

“Se diseñó esta multi jornada como parte del nuevo arranque, después de los descansos obligados por la participación en la etapa estatal y regional ya celebrados”, señaló.

La primera aduana fue el gimnasio “José Sulaimán Chagnón” y la segunda en “La Jaula” del Estadio, donde se pudo ver el avance que tiene la nueva instalación que el INDE, en coordinación con el gobierno de Tamaulipas, está construyendo y que será un área dedicada al boxeo olímpico para que sea atendida por el entrenador Marcelino Peña Reyna. 

En el Estadio se tuvo la visita de seleccionados de San Luis Potosí que residen en Ciudad Valles, específicamente del Club Guillen, y trabajaron.

La tercera etapa tuvo lugar en el gimnasio Herrera de la Colonia Chapultepec, del entrenador Candelario Herrera, legendario peleador profesional, y participaron muchas categorías en ascenso a olimpiada, muchos niños y gladiadores de experiencia. 

EN LA SEDE

Manuel Alfonso Perea Almanza dijo que la delegación tamaulipeca está  en tierras de Quinta Roo con todo el ánimo de ganar una presea por su estado, con la representación del presidente de la Asociación Estatal y delegado José Luis Alcaraz González, así como  la jueza internacional, Yolanda Guadalupe Segura; la medico de ring, Mariana Ávila, y los entrenadores  Magdaleno Montoya , Oscar Manzanares y Fidel García,  todo con apoyo del INDE dirigido por Carlos Fernández Altamirano y su oficina de Alto Rendimiento a cargo de Salvador Alemán Lupercio.

Estas son las 3 etapas la multi jornada:

1 DE MAYO, GIMNASIO “JOSÉ SULAIMÁN CHAGNÓN” 

1.-Daniel Zúñiga (La Cueva)—Jorge Castillo (Club Maquinita)—José David Morales Luis (Academia Boxeo Total) 

2.-Héctor Azua (Club Manríquez)—Diego Campillo (Polideportivo)

3.-Itzel Citlali Gámez Chávez (La Cueva)—Víctor Campillo (Polideportivo)

4.-Juan Soto Chávez (Polideportivo)—Abel Rosales (Club Maquinita)— Esteban González (La Cueva)

5.-Carlos Sánchez Muñiz (Villa Olímpica)—Juan Torres (Club Maquinita)

6.-José Lezama (La Cueva)—José Adrián Rodríguez López (Polideportivo)

7.-Aleisa Blanco (Villa Olímpica)—Leslie Treviño (Herrera Gym)

8.-David Torres (Club Maquinita)—Axel Córdova (Academia Boxeo Total)

9.-Alan Doria (Villa Olímpica)—Zoé Rosales (Club Maquinita)

4 DE MAYO, ESTADIO

10.-Carlos Sánchez Muñiz (Villa Olímpica)—José Alonso (Ciudad Valles, Club Guillen) 

11.-Gonzalo Bañuelos (Ciudad Valles, Club Guillen)—Carlos Moreno (Estadio)

12.-Diego García (Estadio)— Abel Rosales (Club Maquinita)

13.-Marco Zúñiga (Estadio)— Gael Castro (Villa Olímpica)—David Torres (Club Maquinita)

14.-Hugo Vidal (Estadio)—Zoé Rosales (Club Maquinita)—Víctor Uriel (Polideportivo)

15.-Cristian Guajardo (Villa Olímpica)—Juan Torres (Club Maquinita)

16.-Diego Campillo (Polideportivo)—Juan Soto Chávez (Polideportivo)

17.-Dylan Garcés (Estadio)—José Rodríguez (Polideportivo)

11 DE MAYO, GIMNASIO HERRERA GYM

18.-Héctor Azua (Club Manríquez)—Juan Soto Chávez (Polideportivo)

19.-Carlos Dávila (Club Rodríguez)—Marcos Zúñiga (Estadio)

20.-Elías Pérez (Estadio)—Ray Vázquez (Club Maquinita)

21.-Axel Córdova (Academia Boxeo Total)—David Torres (Club Maquinita)

22.-Osiel Camarillo (Polideportivo)—Axel Álvarez (Academia Boxeo Total)—Edgar Aguirre (Estadio)

23.-Carlos Sánchez (Villa Olímpica)—Diego García (Estadio)—Juan Torres (Club Maquinita)

24.-Ulises García (Academia Boxeo Total)—Cesar Álvarez (Estadio)—Zoé Rosales (Club Maquinita)

25.-Abel Rosales (Club Maquinita)—Luis Guzmán (Estadio)