Candidatos Ya.



 

Finalmente, están ya aprobados los nombres de los candidatos a diputados locales que estarán en las boletas electorales del 2 de junio.

Tamaulipas tiene su elección intermedia para elegir 36 Diputados Locales de dos años, que integrarán la LXIV Legislatura del Estado.

De ellos 22 candidatos son de mayoría, es decir, se medirán en las urnas y los 14 restantes, los pluris, se asignan de acuerdo a una fórmula que toma en cuenta el número de votos de cada partido.

Este 10 de abril, el Consejo General del IETAM aprobó las candidaturas presentadas por los 7 partidos políticos que van a la contienda. No hubo cambios.

En éste colaboración, le presentaré el listado de los nombres que medirán fuerzas en cada uno de los 22 distritos electorales de la entidad.

Será un poco tedioso porque son 155 candidatos de mayoría relativa, pero es la primera ocasión en que aparecen todos juntos, luego del esfuerzo realizado por los partidos. 

Hay que precisar que solo hay un candidato independiente en el Distrito II de Nuevo Laredo, Octavio Almanza Hernández.

En el primer distrito de Nuevo Laredo los candidato son: Manuel Canales Bermea, PAN;  Baudelia Juárez García del PRI; José Luis Chávez Castillo del PT; Rodolfo Garza del Río, del PVEM; Nereo Villarreal Ibarra del PMC; Oscar Alarcón Santos, de MORENA.

Distrito 2, de Nuevo Laredo: Imelda Sanmiguel Sánchez, PAN; Horacio SeoaneYeme del PRI; Luis Carlos Martínez Luna, del PRD; Ruth Vilches Barrón, del PT; Hilda Requena Ruiz del PVEM; Kimberly Sánchez Nieto, de PMC;  Diana Cantú Meléndez, de MORENA y  Octavio Almanza Hernández, Independiente.

Mientras que por Nuevo Laredo 3 van Félix García Aguiar, PAN; Laura Valdez Covarrubias del PRI; Félix Vivián Vargas del PRD; Elizabeth Rodríguez Quiroga del PT;Gabriela Ramírez Díaz del PVEM; Martha Salas Guillén, del PMC; Jaime Barrera Salinas, de MORENA.

Por el Distrito 4, Reynosa: Juan Sánchez Jiménez, PAN; Victoria Ibarra Soto del PRI; Yésica López Salazar del PRD; Erika Azuara Bocanegra del PT; Stéphani Zapata Hernández, de PVEM;  y Francisca Marín Sifuentes de PMC y Fabián de la Garza Adame, de MORENA.

En tanto que en Distrito 5 de Reynosa, los candidatos son : Javier Garza Faz, PAN; Mauricio de Alejandro Martínez, del PRI; Luis Miguel Iglesias Elizondo, del PRD; Cristela Aguillón de León, PT; Juan Carlos Torres Vega, PVEM; Myriam Cabrera Vergara, PMC; Josefina García de la Torre, MORENA.

Por el Distrito 6 de Reynosa: Francisco Garza de Coss, PAN; Jaime Carranza Salinas, PRI; Alfonso de León Perales, PRD; Angel Hernández Galicia, PT;  Rubén Gómez Flores, PVEM; Juan Carlos Zertuche Romero, PMC; y José Luis Godina Rosales, MORENA.

Y en el Distrito 7 de Reynosa: Alberto Lara Bazaldúa, PAN; Rodolfo Bermudez Pineda, PRI;José Alfredo Castro Olguín, PRD; Felipe Omar Cantú Alvarado, PT; Yéssica Jaime Gutiérrez, PVEM; Jaime Báez Cázares, PMC;  y Alicia Pizaña Navarro, de MORENA.

Por Río Bravo, que es el Distrito 8: Roxana Gómez Pérez, PAN; Ricardo Fernández Aviña, PRI;  Guadalupe Montalvo Gómez, PRD; Omar Chávez García, PT; Raishha Nacianceno Alemán, PVEM: Rodolfo López González, PMC; Francisca Castro Armenta, MORENA.

En Valle Hermoso, Distrito 9: Martha Palacios Corral, PAN; Rosa Isela Pesina Hernández, PRI; Hugo Sánchez Javier, PRD; Blandina Rosa Guerra, PT; Roberto Barajas Canales, PVEM;  Lucero López Torres, PMC; Eliphaleth Gómez Lozano, MORENA.

Distrito 10, Matamoros:  Héctor Escobar Salazar, PAN; Héctor Silva Santos, PRI; Mercedes Maldonado Sandoval, PRD; Gabriela González Balderas, PT; Humberto Gutiérrez de los Reyes, PVEM; Omar Masso Quintana, PMC; José Angel Frías Rodríguez, MORENA.

Distrito 11, Matamoros:  Verónica Salazar Vázquez, PAN; Guadalupe Reyes Pérez, PRI; Eduardo Sánchez Castro, PRD; Carlos Espinoza Ríos, PT; Manuel Contreras Aguilar, PVEM; Humberto Zolezzi Carbajal, PMC;Leticia Sánchez Guillermo, MORENA

Distrito 12, Matamoros: Ivett Bermea Vázquez, PAN; Irma Castillo Segoviano, PRI; Elizabeth Zúñiga Guerra, PRD; Miriam Aellano Rodríguez, PT; Karina Ensignia Morales, PVEM; Abelardo Ruiz García, PMC; Eliud Pérez González, MORENA.

Distrito 13, San Fernando: Nohemí Estrella Leal, PAN; Genoveva Galván Ochoa, PRI; Isabel Moreno Rivera,PRD; Mayra Bautista Soto, PT; Dante Martínez Paulín, PVEM; Marco Vargas Dávila, PMC; Mara Adela Asmeth Dávila, MORENA.

Distrito 14, Victoria: Pilar Gómez Leal, PAN; Alejandro Etienne Llano, PRI; Elizabeth Barrón Valdez, PRD; Paola Velazco Torres, PT;  Rafael Sánchez Garza, PVEM; Patricia Pimentel Ramírez, PMC; Nora Hilda de los Reyes Vázquez, MORENA.

Distrito 15, Victoria: Arturo Soto Alemán, PAN; Ofelia Garza Pineda, PRI; Armando estrada Cantú, PRD; Claudia Borrego Medina, PT; Sandra Narváez Molina, PVEM; Daniel González Tirado, PMC; Irma Sáenz Lara, MORENA.

Distrito 16, Xicoténcatl: Juan Enrique Liceaga Pineda, PAN; Aurora Castillo Aguilar, PRI; Marisol Ríos Ovalle, PRD; Rutilio Espinosa Montelongo, PT; Jorge Luis García Fuente, PVEM; María del Rosario López Medrano, PMC; Ricardo Quintanilla Leal, MORENA.

Distrito 17, Mante:  Sonia Mayorga López, PANBruno Díaz Lara, PRI; Gloria Saldívar Gómez, PRD; Alejandro Jiménez López, PT;Perla Franco Méndez, PVEM; Karina Vázquez Landín, PMC;  Javier Villarreal Terán, MORENA.

Distrito 18, Altamira:  Miguel Gómez Orta, PAN; José Luis Vargas Ortega, PRI; Fernando Juárez Ortega, PRD; José Luis Castillo Galván, PT; Marisa Pérez López, PVEM; María Sandoval Menchaca, PMC; Emmanuel Ledezma Camacho, MORENA.

Distrito 19, Miramar (Altamira-Madero): Karla Mar Loredo, PAN;  Bertha Vázquez Alonso, PRI; Esther Mendoza Martínez, PRD; Elena Cuervo Peña, PT; Brenda Loces Loya, PVEM; Leticia  Contreras Zarazúa, PMC; Rosa María Morales Saucedo, MORENA.

Distrito 20, Madero : Joaquín Hernández Correa, PAN; Mayra Rocío Ojeda Chávez, PRI; Lauro Ortíz Rivero, PRD; Azael Portillo Alejo, PT; Miguel Rodríguez Salazar, PVEM; Roberto Avalos Flores, PMC; Bertha Elena Sánchez Hernández, MORENA.

Distrito 21, Tampico:Edmundo Marón Manzur; PAN; Ricardo Garza Narváez, PRI; Itaty García Orta, PRD; Jaime García Cárdenas, PT; Astrid Ruiz Mancilla, PVEM; Leticia Muños Moreno,PMC; José Luis Ornelas Aguilar, MORENA.

Y el Distrito 22, Tampico: Rosa María González Azcárraga, PAN; Astrid Lattuada de León,PRI; Jesús Rodríguez Mendoza, PRD; José Luis López Maldonado, PT; Jesús González Macías, PVEM; Martín Pantoja Galván, PMC;  Noemí Magaña González, MORENA.

 Así van las listas, salvo que el IETAM determine otra cosa, pues en los archivos que difundió ayer se omitieron la mayoría de los nombres de los abanderados albiazules, que son los menos viables de ajustes.

Haga sus apuestas. En el mano a mano de candidatos, sin marcas ni estructuras, la situación es un bolado. Nada para nadie.